Нововведения в автоаптечках: Минздрав расширяет их комплектацию - E-Gear
, автор: Голуб Д.

Нововведения в автоаптечках: Минздрав расширяет их комплектацию

В новый комплект автомобильной аптечки добавят спасательное одеяло и хирургические ножницы, которые могут помогать в ДТП.

Источник фото: Игорь Генералов / ТАСС

Министерство здравоохранения России предложило обновить комплектацию автомобильных аптечек, добавив в неё спасательное изотермическое одеяло и хирургические ножницы. Это решение направлено на повышение эффективности оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Спасательное одеяло, предназначенное для поддержания температуры тела пострадавшего, и ножницы, необходимые для срочного снятия одежды и доступа к ранам, станут важными элементами аптечки, которые могут спасти жизнь в критических ситуациях.

Добавление загубника для сердечно-легочной реанимации усилит потенциал спасения жизни при оказании первой помощи, а эластичные бинты помогут обеспечить необходимую поддержку и компрессию при различных травмах. Это обновление состава аптечки идет в ногу с мировыми стандартами оказания первой помощи и демонстрирует стремление Минздрава к обеспечению максимальной готовности автомобилистов к действиям в экстренных ситуациях.

Напомним, что в 2021 году в России произошло знаковое изменение в регулировании содержимого автомобильных аптечек. Согласно новому приказу Минздрава, автомобилистам было предоставлено право самостоятельно комплектовать аптечки, что стало значительным отходом от предыдущей практики, когда водители могли приобретать только стандартизированные аптечные наборы. Это решение позволило водителям более гибко подходить к подготовке к дорожным ситуациям, выбирая содержимое аптечки в соответствии с личными потребностями и предпочтениями.

До марта 2023 года действовало законодательное требование наличия в автомобиле аптечки установленного образца. Несоблюдение этого требования влекло за собой административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Однако эта норма была отменена как избыточная, что свидетельствует о стремлении к разумной регуляции в сфере дорожной безопасности и признании важности индивидуального подхода к составлению автомобильной аптечки.

Статистика дорожно-транспортных происшествий в России за 2023 год, озвученная президентом Владимиром Путиным, показывает, что в ДТП погибло 14,5 тыс. человек, что на 4,5% больше, чем в предыдущем году. Количество раненых составило 166,5 тыс. человек. Эти данные подчеркивают критическую важность наличия в автомобилях аптечек, правильно скомплектованных для оказания первой помощи при дорожных авариях.

Предложение Минздрава о дополнении состава автомобильных аптечек спасательным изотермическим одеялом и хирургическими ножницами является логическим шагом в направлении улучшения эффективности оказания первой помощи. Эти элементы могут стать ключевыми в спасении жизни и предотвращении тяжелых последствий травм в критических ситуациях до прибытия скорой медицинской помощи.

Источник: Минздрав РФ
x