Электрификация на пьедестале: Kia EV9 признали лучшим электромобилем 2024 года - E-Gear
, автор: Голуб Д.

Электрификация на пьедестале: Kia EV9 признали лучшим электромобилем 2024 года

Электромобили в лидерах: Kia EV9 выигрывает World Car of the Year на Нью-Йоркском автосалоне в борьбе с Volvo EX30, BYD Seal и BMW i5, подтверждая глобальный электрический тренд.

Источник фото: Kia

На недавнем Нью-Йоркском автосалоне были объявлены победители престижной премии World Car of the Year, где все награды ушли электромобилям, подчеркнув глобальный тренд на электрификацию автопрома. В этот раз главный приз завоевал электровседорожник Kia EV9, опередив в финале таких конкурентов, как BYD Seal и Volvo EX30. При этом Volvo EX30 удостоился звания «Городской автомобиль года», а Kia EV9 к тому же был признан лучшим электрокаром года, обойдя Volvo EX30 и BMW i5.

В номинации «Премиальный автомобиль года» победил седан BMW в обеих версиях — топливной и электрической, тем самым опередив новый E-класс от Mercedes и электрический EQE SUV. Hyundai-Kia также забрала награду в категории «Спорткар года», где Ioniq 5 N превзошел BMW M2 и XM, демонстрируя выдающиеся спортивные характеристики.

Звание самого красивого автомобиля 2024 года досталось гибриду Toyota Prius, который в категории «Дизайн года» обошел Ford Bronco и Ferrari Purosangue. Это решение было принято жюри из 100 отраслевых журналистов из 29 стран.

Toyota Prius.

Источник фото: Toyota

Ранее Kia уже одерживала победу в этом конкурсе — в 2020 году приз получил их вседорожник Telluride. А EV9 уже получил признание как «Женский автомобиль года» и был назван лучшей новинкой среди кроссоверов в Северной Америке. Есть информация, что Kia EV9 может появиться на рынке Казахстана в первой половине года, что дает шансы на его косвенное появление и в России.

x